понедельник, 9 марта 2015 г.

Фильтры восприятия

     Всем доброго времени суток. Сегодня, я хочу рассказать вам о том, что каждого из нас есть своя, субъективная «карта мира». На ней изображено все, что происходит вокруг и имеет для нас значение, все то, что мы принимаем на веру или ощущаем нашими органами чувств: это и есть наше восприятие, то, что мы называем суммой представлений о действитель­ности, или  опытом.
     Каждый раз, когда мы воспринимаем окружающий мир, в голове у нас происходит работа с картой. Наш разум, педантичный по своей природе,  старается найти «ящичек» для каждой крупицы переживаний.
     У каж­дого человека своя карта мира. Уникальная история личности иг­рает роль фильтра, через который каждое мгновение прохо­дят тысячи сигналов от органов чувств, при чем происходит это происходит автоматически.
     Со временем вы смо­жете дополнять свои фильтры, вносить в них поправки — буквально менять свой разум. 

     Что такое «территория»? Поскольку все мы видим мир сквозь фильтры собственного восприятия, ни один из нас не видит саму действительность. Мы просто не в состоянии увидеть ее такой, как она есть. Это и значит, что «карта (субъективное, ограниченное восприятие) — не территория (действитель­ность)». Некоторых эта констатация повергает в уныние, однако при правильном к ней отношении она же обогащает процесс вашего обучения, стоит лишь убедиться, до какой степени иначе другие воспринимают и истолковывают окру­жающий мир.

     Начните отслеживать эту тенденцию в любых обстоятельствах:
  • Обратите внимание, как люди готовы утверждать, что «черное это белое», лишь бы не менять свои взгляды.
  • Задумайтесь над тем, что для оптимиста стакан наполови­ну полон, а для пессимиста — наполовину пуст. Это срав­нение иллюстрирует склонность каждого рассматривать явления со своей собственной и неповторимой точки зре­ния. «Красота (пустота или наполненность) — в глазах (точнее, в мыслях) созерцающего».
  • Страховой агент и свидетель несчастного случая, как пра­вило, дают совершенно различные его толкования, вплоть до противоположных. Естественно, это отражает субъек­тивность точки зрения наблюдателя и показывает, нас­колько противоречивыми могут оказаться «достоверные переживания». Попробуйте выявить такие различающие­ся толкования на материале событий повседневной жизни, не забывая при этом, что ваше собственное их восприятие представляет собой лишь одну из возможных точек зре­ния, которой не уступают другие «карты действительнос­ти», столь же заслуживающие внимания и изучения.
  • Обратите внимание на то, как люди приходят к порази­тельно разным выводам, исходя из одних и тех же данных. Это можно заметить во время рабочих совещаний, в обыч­ном общении, даже в том, как реагируют на одни и те же новости ваши домашние. Отметьте, насколько субъективным бывает наше толкование самых очевидных "фактов", именуемых объективными.


     Конечно, все различия такого рода возникают в голове. Накапливаемый в течение жизни личный опыт каждого игра­ет роль автоматического фильтра, через который проходит все, что этот человек видит, слышит и чувствует. Такие филь­тры постоянно увеличивают и без того почти непреодолимую пропасть между человеком и «территорией». Нередко филь­тры искажают и обесценивают ваши переживания, воздвигая преграды на пути к целям, которых на самом деле вы хотите достичь. Выявив эти ограничения, созданные вашими собс­твенными руками, вы начнете понимать, что на самом деле имеете такие возможности выбора, о которых никогда не задумывались.
     Не пожалейте времени на то, чтобы проследить за прояв­лениями описанного принципа в обычной жизни. Прислу­шайтесь к разговорам коллег на работе, обратите внимание на широкий разброс мнений, высказываемых в разных газетах, противоречивость телевизионных репортажей, сложные отношения между государствами, расами и политическими партиями, между взрослыми и подростками и т. п. Анализи­руйте все «карты», обращайте внимание на их многообразие, оригинальность и уникальность. Старайтесь увидеть действительность по-иному, вне своей карты. Обогащайте свои переживания, переходя к другим точкам зрения.
  •      Найдите не менее трех случаев, в которых она, судя по всему, имеет место. Составьте список фильтров, которые порознь каждый из вас обычно применяет к «фактам»:
  •      Постарайтесь логически представить, как можно построить другие карты действительности. 
  •      Используйте ранее вами изученные техники медитации, чтобы еще более глубоко изучить эту проблему
  •      Изучите собственные фильтры. Составьте список фильтров, которые влияют на восприятие вами реальности. Изучите историю их возникновения и постарайтесь максимально в них разобраться.
     В недалеком будущем мы будем учиться перетягивать людей на свою "карту", в "свою реальность", по этому понимание этого момента является крайне важным для дальнейшей практики. На этом, пожалуй все. Если вам понравился мой блог и вы хотите без забот следить за всеми обновлениями - заходите на наши странички:

Твиттер 

P.S. Поддержать проект можно всего одним кликом по банеру=)

Всегда ваш


©  Бальморе Эшу  2015


Комментариев нет:

Отправить комментарий