вторник, 3 марта 2015 г.

Целостное укрепление организма (Теория)

     Все доброго времени суток. За последнее время мы обсудили немало материала по развитию органов чувств и я так увлекся этим процессом, что совершенно забыл указать на практику целостного развития организма. А это - один из краеугольный камней, так как в здоровом теле   здоровый дух и наоборот, но тело привести в порядок значительно легче.
     Вам на выбор я предлагаю 3 восточные системы тренировки тела: Цигун, Тайдзицюань и Йогу. Сам я начинал с цигун и практиковал его несколько лет, тайчи к сожалению в полной мере не освоил, хотя очень я скрупулезно изучал его базис (который мне очень помог в йоге), но в нем очень много нюансов и подводных камней, которые практически невозможно освоить без квалифицированного специалиста (а их так же крайне мало). Йога, как по мне, самая универсальная система, на которой я остановился и стили которой практикую уже больше года. Расскажу о каждом искусстве немного более подробно:

     Цигун  — это древнее китайское искусство (самые ранние упоминания о этой системе датируются 5-7тис. лет до н. э. но это уже период, когда открывались школы, а сам цигун как практика мастеров - одиночек еще более древняя) саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств. Построен на комплексе философских концепций и прикладных технологий согласования двигательной активности, дыхания и состояний сознания.
Ци — жизненная энергия, рассматривается в качестве основы существования человеческого организма, а само искусство учит контролировать эту энергию. Применяется для поддержания психического и телесного здоровья, а также развития человека как индивидуума, личности, и способствует духовному пробуждению, освобождению сознания и пониманию истинной природы человека.
     Цигун включает в себя практику китайских боевых искусств, медитативную практику и гимнастические упражнения, направленные на освобождение от телесных зажимов и энергетических блоков с помощью успокоения сознания, тела и эмоций. Может использоваться в качестве релаксации и альтернативного лечения при стрессовых состояниях и болезни, а также для общей гармонизации организма, улучшения иммунитета, настройки работы органов и их систем.

     Тайцзицюань (тайчи) — буквально: «кулак Великого Предела»; китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу. Популярно как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что тайцзицюань — это боевое искусство. История возникновения тайцзицюань — спорная тема, так как в различные моменты времени были различные официальные точки зрения, что способствовало распространению различных, не слишком правильных, а порой и полностью ошибочных интерпретаций.
Существует две конкурирующие версии древней истории тайцзицюань. Одна из них, которая сегодня является официальной версией китайского правительства, считает, что это боевое искусство развивалось внутри семьи Чэнь, с XIV века проживавшей в деревне Чэньцзягоу уезда Вэньсянь северокитайской провинции Хэнань, и что основал его в XVII веке Чэнь Вантин, от которого можно проследить непрерывную линию передачи традиции.
Другая, более древняя версия, которой придерживаются представители стиля Ян, У, Хао и Сунь, говорит о том, что патриархом Тайцзицюань является легендарный даосский отшельник Чжан Саньфэн, однако эта версия изобилует натяжками и совсем не объясняет, как и через кого это боевое искусство передавалось до XIX века.

     Хатха-Йога — это учение о физической гармонии, достигаемой с помощью физических средств воздействия на организм (диета, дыхание, асаны, бандхимудры), и психических средств (медитация и концентрация внимания во время выполнения асан, пранаямы). В древних ведийских писаниях говорится, что атма (душа) находится в плену пяти жизненных потоков (поток тонкого воздуха, поток тонкой воды, поток тонкого огня, поток тонкой земли и эфира) и только Хатха-йога может освободить её из данного плена для достижения самадхи (просветления).
     Каждое упражнение известным образом воздействует на определённую часть тела, орган или группу органов. Специально подобранные комплексы асан, в которых важную роль играет последовательность упражнений, применяют для улучшения и укрепления здоровья, для борьбы с различными недугами. При выполнении асан учитывают: дыхание (на задержке, на вдохе или выдохе); точку, куда должно быть направлено внимание. У некоторых асан есть противопоказания к выполнению. Болезни, как считают йоги, это неправильное распределение жизненной энергии, праны (ци в цигун) в организме, и выполнение определённых асан (а также выполнение пранаямы) ведёт к правильному перераспределению праны в организме, что и излечивает болезни, как физического плана так и психического.
     Хатха-йога помогает обрести полноценное здоровье, задействовав скрытые резервы собственного организма, и своими силами, своей волей добиться исцеления.
     У всех трех техник есть много общего: Все они использовались как подготовка воинов в боевых искусствах, направлены на статическую тренировку мышечной ткани и на растяжение и укрепление суглобов и нервных волокон за счет скручивания и приводят к общей гармонизации организма и ментальному контролю над ним.

     Я рекомендую вам хатха-йогу по тому, что:
  •  Обучаясь простым базовым, но эффективным формам, вы оздоравливаете комплексно весь организм.
  • Вы получаете отличную растяжку всех мышц и сухожилий (в том числе продольный и поперечный шпагат) без насилия над собой.
  • Мышечные волокна становятся более эластичными, упругими и прочными без потери их силы и объема. Йога "упаковывает" волокна внутри самой мышцы, придавая ей больше физической силы.
  • Увеличиваете подвижность тазобедренных суставов, ваши движения становятся легкими.
  • Раскрепощая мышцы спины и плеч, увеличиваете силу и скорость ваших ударов руками (если занимаетесь боевыми искусствами).
  • Обучаетесь правильному дыханию, которое используете в других видах спорта и в жизни.
  • Существенно улучшаете координацию и чувство равновесия.
  • По оценкам экспертов использование хатха-йоги в программе подготовки бойцов спецназа позволяет в пять раз сократить расходы времени, необходимого на специальную психологическую подготовку.
  • Хатха-йога входит в обязательную программу подготовки офицеров и бойцов подразделений спецназа Индийской национальной службы безопасности, полиции и вооруженных сил.
  • В американской армии по утрам занимаются йогой вместо зарядки.
  • В России йога применяется для подготовки подводников, космонавтов, спасателей, разведчиков.
  • В сети есть много материалов, помогающих вам ее освоить.
  • Существует множество уровней и подтипов, позволяющих подобрать комплекс под себя и работать на грани.
  • Габариты (обычно достаточно размера коврика, то есть практиковать можно в домашних условиях, в то время как тайчи требует по меньшей мере 4кв метра)





          Если вы нацелены заниматься магией, я настоятельно не рекомендую вам заниматься с железом, так как подобные тренировки созданы чисто для показушности и набора физической массы которая, в свою очередь, пережимает кровоток, надрывает сухожильную ткань и негативно влияет на нервную систему.
     На этом, пожалуй все. Если вам понравился мой блог и вы хотите без забот следить за всеми обновлениями - заходите на наши странички:
Твиттер 

P.S. Поддержать проект можно всего одним кликом по банеру, ток давайте странице рекламодателя загрузится плз=)

Всегда ваш


©  Бальморе Эшу  2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий