вторник, 10 марта 2015 г.

Как завоевать сознательное доверие? (Практика)

     Всем доброго времени дня и ночи. Доверие - это важная составляющая скрытого гипноза, да и любого влияния в целом. Авторитету порой достаточно просто высказать свое мнение и это сразу кардинально меняет нашу точку зрения.

     Завоевать доверие у субъекта можно двумя путями:
  • первым – вызвать доверие со стороны сознания человека
  • вторым – вызвать доверие со стороны подсознания.

     Сегодня мы разберем первый путь. Он довольно долгий, так как вам придется внушать доверие с применением логического убеждения. Сознательное доверие у субъекта легче всего вызвать с помощью дипломатического поведения. Сюда входят элементарные знания этикета, манера общения, умение одеваться и умение слушать собеседника. Большинство людей составляет мнение о своих новых знакомых по первому, но очень живучему впечатлению. Для хорошего обеспечения такого впечатления,необходимо иметь приятный для субъекта внешний вид (одежда, головной убор, прическа…). Здесь нужно будет учитывать, что выраженные крайности в одежде (очень модный или слишком устарелый костюм…) как и чрезмерная безвкусица, порождают отрицательное впечатление. Особенно бросаются в глаза стоптанная обувь и помятый головной убор. Желательно, быть с человеком "на одной волне", то есть чтобы ваша одежда соответствовала социальному статусу оппонента (чиновник не сможет воспринимать всерьез человека в джинсах и ковбойских сапогах, но такой стиль одежды отлично подойдет для среды байкеров). Помните, что по одежде не только встречают, но и доверяют.

     Очень эффективно действует на создание хорошего первого впечатления улыбка. Ваша улыбка должна быть приветливая и доброжелательная. Улыбка делается без малейшего напряжения при расслабленных мышцах лица. Она должна передавать частичку радости, что бы люди улыбались в ответ. Очень часто можно увидеть людей обладающих ассеметричной улыбкой или улыбкой не производящей должного впечатления, это происходит из-за неразработанных мышц лица.
     Есть такой медицинский термин - контрактура. Попробуйте сразу пошевелить рукой, после того как вам с нее сняли лежавший месяц гипс. Контрактура! В общем случае подразумевается нарушение подвижности сустава или окоченение мышц. Позже термин, немного изменившись, попал и в психологию. Посмотрите на лица людей на улице: иногда можно поймать беспричинную гримасу брезгливости, страха, или угрюмости. Психологическая контрактура. Человек, скорее всего, долго жил в страхе, либо находился в неприятной обстановке, что и вызывало соответствующие "маски" на лице. Но дни текли, а мышцы привыкали, находится в новом положении. И вот, в один прекрасный день раздражитель исчез, а печать на лице осталась.
     Лучше всего сочетать улыбку с прямым взглядом в глаза собеседника, такое сочетание производит больше впечатления. Дело в том, что прямой взгляд в глаза нравится обычно всем, поэтому даже во время общения, такой взгляд не помеха и способствует улучшению контакта, но пристальный или не уместный взгляд может создать очень не благоприятное впечатление о вас, так как  воспринимается как признак враждебности. Ну и, разумеется, понятия этикета, к примеру в восточных странах прямой взгляд в глаза - символ неуважения и презрения, так что необходимо учитывать особенности культуры вашего "клиента".
      Начиная разговор, избегайте извинений и других проявлений не уверенности, скучного начала, малейшего проявления неуважения к собеседнику и непосредственного приступа сразу к делу. Исключительную силу в создании хорошего настроения и соответственно, расположения субъекта к вам имеет комплимент. 
     Начав беседу, попытайтесь организовать благожелательную атмосферу такими вопросами, на которые человек захочет отвечать с заметным удовольствием. Очень эффективно здесь могут послужить не настораживающие вопросы:житейские или хоббийные. Постарайтесь сказать какую-либо шутку, заставляющую собеседника искренно рассмеяться.

     Беседовать с субъектом желательно лишь на его привычном «языке», не злоупотребляя незнакомыми словами и не высказываясь чрезмерно упрощенно. На первый план в ходе общения необходимо выдвигать суждения и устремления собеседника (вместо «я бы хотел…» - «Вы хотите…»), поскольку он охотнее поддерживает разговор о собственных проблемах и желаниях. Людям очень приятно общаться с теми, кто имеет оживленное лицо и экспрессивные жесты. Старайтесь все время разговаривать с позиций интересов собеседника или коснуться темы связанной с его проблемами, но только как ваш собеседник заговорит, постарайтесь сделаться активным слушателем. 
     Главное в искусстве общения - умение внимательно слушать собеседника. Научиться слушать, не перебивая, - это гарантия успеха. Только тот становится лучшим другом, кто слушает нас, не перебивая.

     Закон клубники
     Я люблю клубнику. Я люблю ловить рыбу. Но если рыбу я буду кормить клубникой, то не поймаю ни одной. Рыбу надо кормить тем, что она любит, - червями. Если ты хочешь стать другом кому-то,  не говори о клубнике, которую ты любишь. Говори о червяках, которых любит он».

     


     Дабы закрепить изложенный материал я рекомендую вам ряд упражнений:
  •      Каждый день здоровайтесь со всеми людьми, живущими в вашем доме или работающими на вашей работе. Здесь даже не важно знает вас этот человек или нет, главное, что вы его знаете, что он здесь живет или работает. Здороваясь с субъектом, говорите четко, без всякой спешки приветственные слова «Доброе утро!», «Добрый день!», «Добрый вечер!», «Здравствуйте!», но ни в коем случае не «Здрасьте».
  •      Научитесь улыбаться, когда здороваетесь. Улыбка должна быть легкой и непринужденной, без всякого напряжения на лице. Потренируйтесь перед зеркалом, следите за тем, что бы ваша улыбка не была ассемитричной. После чего пробуйте применять улыбку в повседневной жизни. Помните, что улыбку лучше всего сочетать с прямым взглядом в глаза.

     На этом, пожалуй все. Если вам понравился мой блог и вы хотите без забот следить за всеми обновлениями - заходите на наши странички:

Твиттер 

P.S. Поддержать проект можно всего одним кликом по банеру=)

Всегда ваш


©  Бальморе Эшу  2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий